19 апреля 2024
 
Информация о вспышке пневмонии в столичном роддоме №4 оказалась ложной
Источник фото: https://www.mos.ru
09.09.2019

Информация о вспышке пневмонии в столичном роддоме №4 оказалась ложной

Столичное управление Роспотребнадзора провело расследование появившейся в СМИ информации о вспышке пневмонии в роддоме № 4 при ГКБ им. В. Виноградова в Юго-Западном округе Москвы.

Как выяснилось в ходе расследования, информация не соответствует действительности. Хотя у новорожденной девочки, появившейся на свет в роддоме № 4, действительно установлен диагноз «врожденная пневмония», вспышки инфекции в роддоме среди младенцев, связанной с оказанием медицинской помощи, не было. Беременность у женщины, родившей больную девочку, протекала с многочисленными осложнениями, это подтверждают данные клинических исследований.

«По итогам лабораторно-инструментальных исследований с отбором проб, а также обследования персонала инфекция не выявлена», - такой вывод был сделан инспекторами столичного управления Роспотребнадзора по результатам расследования.

Ложную информацию, что якобы диагноз подтвержден у пяти новорожденных, опровергла и пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы. Внутриутробная пневмония возникает в результате инфицирования плода беременной женщины, как это и случилось с матерью новорожденной девочки в роддоме № 4. Заболевание не передается от ребенка к ребенку, так что «вспышки внутриутробной пневмонии» в родильном доме быть не могло.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте