Инвестор вложит более 4 млрд рублей в создание нового комплекса промышленного технопарка на территории ЗИЛа
02.09.2020

Инвестор вложит более 4 млрд рублей в создание нового комплекса промышленного технопарка на территории ЗИЛа

2 сентября Правительство Москвы и частный инвестор – группа компаний «ИТЭЛМА» подписали соглашение о создании нового промышленного технопарка ЗИЛ.

В мероприятии приняли участие заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов и президент группы компаний «ИТЭЛМА» Александр Постников.

«Правительство Москвы оказывает поддержку инвесторам, развивающим инновационные производства города. Технопарку присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта. Будет создан многофункциональный комплекс, в реализацию которого инвестор вложит 4 млрд рублей, а также создаст более 1 тысячи рабочих мест для жителей города. Будет полностью обновлено существующее здание», - рассказал Ефимов.

Присвоение статуса инвестиционного приоритетного проекта позволит компании уменьшить региональный налог на прибыль на 26% и обнулить ставку налога на имущество, уточнил вице-мэр. Также благодаря льготам на 99% снижается ставка арендной платы на земельный участок – то есть она составит всего 0,01% от кадастра.

«Указанные меры поддержки дадут инвестору возможности предложить резидентам конкурентоспособные условия для локализации», - отметил Ефимов.

Многофункциональный комплекс займет территорию в 4 га. Там расположатся научные и производственные помещения, где будут разрабатывать инновационные технологии и продукция. Рабочие места найдут ученые, разработчики и специалисты в IT-сфере.

«Сегодня в Москве созданы все необходимые условия, при которых предпринимателям выгодно размещать производства в столице и инвестировать в ее экономику. Технопарк станет площадкой, где будут производить микроэлектронику, автокомпоненты, разрабатывать информационные технологии в сфере безопасности, а также проводить научные исследования», - рассказал президент группы компаний «ИТЭЛМА» Александр Постников.

Он добавил, что производственные помещения расположатся на месте бывших корпусов завода им. Лихачева, где создавались отечественные автомобили. По словам Постникова, они постараются сохранить преемственность научной школы, которая была на ЗИЛе.

Он также уточнил, что по условиям соглашения инвестор выполнят требования к экономической деятельности, предъявляемые к технопаркам. В соглашении зафиксированы экономические и имущественные обязательства инициатора проекта. «У нас уже есть успешный опыт реализации подобных проектов – построенный нами технопарк работает в Москве с 2013 года», - отметил Постников.

Многофункциональный комплекс будет создан не позднее 2023 года. Общая площадь имущественного комплекса увеличится с 68 до 114 тыс. кв. м.

В Москве реализуется 14 инвестиционных приоритетных проектов, которые принесут городу почти 11 тысяч рабочих мест. Вложения в них превысили 30 млрд рублей.

Среди таких проектов – создание технопарка, индустриального парка, пищевых производств, завода автозапчастей и других значимых для города объектов. Кроме того, два ИПП предполагают создание в Москве геронтологических центров, в которых будет осуществляться уход за горожанами преклонного возраста и инвалидам с обеспечением проживания.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте