Касперская отметила оперативность в устранении сбоев Московской электронной школы
Источник фото: https://www.mos.ru
21.10.2020

Касперская отметила оперативность в устранении сбоев Московской электронной школы

По заявлению президента группы компаний InfoWatch, сооснователя компании «Лаборатория Касперского» Натали Касперской, функционирование платформы «Московская электронная школа» было оперативно отлажено после сбоя, произошедшего 19 октября.

Согласно озвученным данным, в понедельник к ресурсам МЭШ одновременно обратилось множество пользователей, а именно учащихся с 6 по 11 классы и учителей. В результате чего сайт оказался перегружен, однако спустя сутки проблемы были решены. Как подчеркнула Касперская, разного рода неполадки во время запуска новых массовых сервисов являются «обычной историей». К тому же следует учитывать тот факт, что Москва не располагала достаточным количеством времени для поэтапного «разворачивания» платформы для дистанционного обучения в Московской электронной школе. Одновременно она выразила уверенность в невозможности предварительного тестирования на предельную вариативную нагрузку практически любой системы, как правило это происходит уже после подключения масс пользователей. И назвала большим успехом оперативную стабилизацию МЭШ.

Напомним, ранее сообщалось о сбое, произошедшем в работе электронного журнала и дневника МЭШ, который все же не помешал начать уроки в школах столицы. По данным Департамента образования и науки, при пиковой нагрузке число уникальных запросов за секунду на ресурсе достигает практически 90 000. И это в три раза превышает показатели минувшей весны. Между тем, на данный момент в таких условиях он работает в штатном режиме.

Обратите внимание, с 19 числа ученики 1-5 классов вновь начали посещать образовательные учреждения, а ребята из 6-11 классов приступили к обучению в дистанционном формате.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей

• Собянин: Почти 600 зданий школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

• Собянин утвердил приоритетные планы развития московского образования на 2024 год

• Анастасия Ракова рассказала о новом функционале МЭШ, который поможет школьникам лучше готовиться к контрольным работам

• Собянин рассказал о масштабном обновлении инфраструктуры столичных колледжей

• 22-я IT-КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ 2024. От знаний к реальным проектам

• Вице-мэр Ракова сообщила о новом формате лабораторных работ у московских школьников

• Вице-мэр Ракова сообщила, что более семи тысяч работодателей приняли студентов московских колледжей на практику

• Вместе заниматься подготовкой инженерных кадров будут Микрон и Колледж современных технологий

Популярное в соцсетях


В контакте