Хрипун назвал развитие поликлиник приоритетом столичного здравоохранения
Источник фото: https://www.mos.ru
25.10.2019

Хрипун назвал развитие поликлиник приоритетом столичного здравоохранения

Главной задачей московского столичного здравоохранения в следующем году станет развитие амбулаторно-поликлинической помощи.

О мерах по улучшению работы городских поликлиник рассказал депутатам Мосгордумы руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. По его словам, поликлиники города постепенно переходят на новый стандарт работы с целью повышения  доступности и качества медицинской помощи.

В соответствии с этим стандартом планируется в течение трех лет капитально отремонтировать 135 зданий поликлиник, создав там комфортные условия для персонала и посетителей, дооснастить медучреждения современным высокотехнологичным оборудованием и укомплектовать штатом узких специалистов. В частности, в 2020 году  поликлиники Москвы дополнительно примут на работу 500 врачей. Алексей Хрипун пояснил, что за последние два года число врачей в Москве выросло более чем на две тысячи. А со следующего года в каждом здании московской поликлиники начнут работать не менее восьми самых востребованных специалистов. «На некоторых позициях - кардиолога, невролога, эндокринолога - узких специалистов есть вакансии. Мы эти вакансии закроем, надеюсь, до конца  этого года», отметил глава ведомства.  

Вместе с увеличением численности медработников растут и требования к их профессионализму. А.Хрипун напомнил, что в текущем году в столице началась реализация проекта по оценке профессиональных компетенций врачей, поступающих в на работу в городские  поликлиники. Каждый претендент должен теперь пройти тестирование профессиональных знаний, оценку практических навыков и решение ситуационных задач по специальности. Такой отбор будет способствовать повышению качества медобслуживания и квалификации сотрудников сферы здравоохранения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте