19 апреля 2024
 
Количество врачей в Москве за год увеличилось почти на 2 тысячи
Источник фото: https://www.mos.ru
01.11.2019

Количество врачей в Москве за год увеличилось почти на 2 тысячи

Столичные поликлиники расширяют штат сотрудников. О положительной динамике  численности врачей в первичном звене системы здравоохранения Москвы сообщает Минздрав РФ.

В пресс-службе ведомства рассказали, что в прошлом году количество врачей в городских поликлиниках увеличилось почти на 2000 человек, что составляет 3,5 процента по отношению к 2017 году. В следующем году  кадровый сотрудников поликлиник пополниться еще 500 врачами. Сами здания поликлиник также станут более комфортными и современными. В ближайшие годы в 135 из них будет проводиться капитальный ремонт. В рамках нового московского стандарта поликлиник в ходе работ будут применены новые форматы зонирования помещений для повышения доступности самых востребованных специалистов и удобства  персонала и пациентов. 

Кроме укрепления первичного звена специалистами,  поликлиники будут оснащать дополнительным высокотехнологичным оборудованием. Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил, что уже в этом году в городских медучреждениях  появится почти две тысячи единиц современного диагностического оборудования. На его приобретение выделяется более одного  миллиарда рублей. Новое оборудование будет включать аппараты ультразвуковой диагностики для врачей-кардиологов, технику для проведения функциональной диагностики, такой, как системы суточного холтеровского мониторирования ЭКГ и АД, электрокардиографы и другие.

Модернизация также коснется и оборудования для лучевого диагностирования.  По словам А.Хрипуна, в следующем году для поликлиник приобретут свыше 90 единиц  высокоточного оборудования:  рентгеновские аппараты нового поколения, маммографы, аппараты для компьютерной и магнитно-резонансной томографии. 

Напомним, что реализация масштабной программы «Новый московский стандарт поликлиник» началась в столице в текущем году. Программа направлена на повышение доступности и качества первичной медицинской помощи населению Москвы. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте