18 апреля 2024
 
Коллекции 50 столичных музеев станут доступны бесплатно онлайн
Фото АГН "Москва"/ mskagency.ru
19.07.2018

Коллекции 50 столичных музеев станут доступны бесплатно онлайн

Почти 50 музеев Москвы представят фотографии и копии документов из своих фондов и экспозиций на единой интернет-площадке union.catalog.mos.ru.

По сообщению на официальном портале столичной мэрии, в настоящее время коллекции – более 7,5 тысяч экспонатов – уже представили семь музеев. В их числе Государственный музей истории ГУЛАГа, музей-панорама «Бородинская битва», Дом-музей Марины Цветаевой, музейно-выставочный центр «Музей Моды», музей-усадьба «Останкино», Дом русского зарубежья им. А.Солженицына и Галерея Ильи Глазунова. До конца года к ним присоединятся остальные музеи, подведомственные Департаменту культуры Москвы.

Создание музейных онлайн-коллекций – совместный проект департамента культуры и департамента информационных технологий.

«Всего до конца года планируется оцифровать несколько десятков тысяч различных предметов из коллекций музеев. Это картины, книги, журналы, портреты, личные вещи писателей и художников. В Доме-музее Марины Цветаевой, к примеру, хранятся фотографии и письма поэта. Теперь они есть и в электронном виде. Уникальная музейная коллекция доступна всем пользователям сети бесплатно», – говорится в материале.

Уточняется, что на электронной площадке будет представлена значительная часть коллекций музеев. Каждый из экспонатов можно будет найти по ключевому слову или по его описанию, используя расширенный поиск. Экспонаты сгруппируют в тематические альбомы и виртуальные выставки.

В дальнейшем на единой платформе электронных коллекций музеев планируется организовывать виртуальные выставки, туры, создавать мобильные гиды и другое.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте