Курпатов собрал аншлаг в лектории «Здоровой Москвы»
Источник фото: https://www.mos.ru
13.09.2019

Курпатов собрал аншлаг в лектории «Здоровой Москвы»

В столичном районе Отрадное на площадке «Здоровая Москва» знаменитый психолог Андрей Курпатов выступил с лекцией о человеческом счастье, на которую собралось рекордное количество слушателей.

«Более тысячи человек пришли прослушать его выступление на тему «Всё, что нужно знать о счастье». Это абсолютный рекорд по посещаемости мероприятий лектория за всё время работы проекта «Здоровая Москва», - отмечает пресс-служба  Департамента здравоохранения столицы.

Сидячих мест на площадке не хватило, и многим слушателям пришлось стоять. Андрей Курпатов подчеркнул важность для счастья удовлетворения базовых потребностей, обретения самодостаточности, построения отношений с другими людьми. В то же время, по словам лектора, если все потребности удовлетворить, человек теряет тягу к развитию и жизни. Он рассказал о проведенном биологами эксперименте «Мышиный рай», когда ученые создали мышам идеальные условия существования и удовлетворили все потребности. «Рай» просуществовал 1780 дней –  и «провалился»: последняя мышь умерла от старости, не оставив потомства.

«Этот результат подтвердил теорию, что если людей лишить естественных условий существования, если изменить условия, к которым мы были эволюционно созданы, то что-нибудь обязательно пойдет не так», - сделал вывод А. Курпатов.

Психолог рассказал об опасности цифровой зависимости (от интернета и гаджетов), назвав ее «бичом нашего времени». Чтобы стать счастливым, человек обязательно должен найти себе важное дело, которому он бы посвятил себя, считает психолог. Огромное значение для достижения счастья А. Курпатов придал общению с другими людьми.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте