19 апреля 2024
 
Кварталы реновации в пяти районах спроектируют вместе с жителями
Источник фото: https://www.mos.ru
24.04.2019

Кварталы реновации в пяти районах спроектируют вместе с жителями

В будущих кварталах Москвы, застроенных по программе реновации, создадут качественные и удобные городские пространства. Приоритет в формировании новых кварталах отдавался развитой социальной инфраструктуре. 

Как сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, при разработке проектов архитекторы учитывали мнения участников программы реновации, которые они высказывали в виде наказов и  обсуждали в социальных сетях. Предложения и замечания горожан зачастую касались увеличения количества  объектов социальной сферы. Такие высказывания звучали и в ходе прошедших 23 апреля публичных слушаниях в районах Свиблово, Бирюлево Восточное, Люблино, Восточное Измайлово и Бутырский. По словам Княжевской, все они тщательно изучаются и будут приняты во внимание при доработке проекта планировки кварталов реновации. 

В частности, по просьбам жителей будут построены новые здания школ и детских садов, капитально отремонтированы здания существующих образовательных организаций. Кварталы будут отличаться не только домами повышенной комфортности, но удобными и зелеными дворами с детскими и спортивными площадками и  уголками для тихого отдыха. Для безопасности дворы отделят от проезжей части и оборудуют камерами видеонаблюдения. При проведении благоустроительных работ будут применяться самые современные материалы.

В ходе застройки также планируется реконструировать старые и построить новые дороги и проезды. С целью улучшения транспортного сообщения, проектировщики предусмотрели организацию новых маршрутов общественного транспорта. 

Напомним, в текущем году в новые дома по программе реновации собираются переселить  более 12.00 москвичей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте