Медики рекомендуют участвовать в вакцинации людям с хроническими заболеваниями
19.08.2020

Медики рекомендуют участвовать в вакцинации людям с хроническими заболеваниями

По оценкам российских врачей, только вакцинация способна защитить от гриппа жителей, страдающих хроническими заболеваниями.

Острые респираторные вирусные инфекции могут усложнить протекание хронических заболеваний и даже привести к летальному исходу. Такое заявление сделал кандидат медицинских наук, доцент Первого Государственного Медицинского Университета имени И.М.Сеченова Дмитрий Виноградов. В качестве представителей группы особого риска он назвал пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями. В связи с чем эксперт отметил необходимость вакцинирования перед сезоном гриппа и ОРВИ, особенно с учетом риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

С ним солидарен врач-педиатр, вакцинолог Евгений Тимаков. По его словам, если вовремя не сделать прививку, можно заразиться сразу и гриппом, и COVID-19. «Для людей с хроническими заболеваниями это повышенный уровень опасности. Потому что коронавирус бьет по сосудам и нарушает правильную работу иммунитета. Грипп бьет по сосудам, разрушает их и вызывает кровоизлияние», - комментирует врач. Результатом ставится сильнейшая вирусная пневмония, к тому же все это оказывает влияние на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы.

Помимо этого, специалисты советуют регулярно сдавать кровь на антитела к COVID-19, так как эффективность лечения от данной инфекции во многом зависит от оперативности ее выявления. Напоминаем, диагностика COVID-19 проводится посредством теста на антитела или ПЦР-теста. Найти ближайший пункт сдачи можно с помощью сайта Департамента здравоохранения. Также запись доступна на городском портале mos.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться, выбрать раздел «Услуги» и вкладку «Запись на прием к врачу». В списке специализаций следует выбрать «Кровь (антитела covid-19)» для взрослых или «Мазок на covid-19» для взрослых и детей, а затем определиться с датой и временем.

Как сообщалось ранее, в Москве вакцинация от гриппа начнется с 1 сентября. Прививки будут ставиться в городских поликлиниках или мобильных пунктах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• На территории округа начнут бесплатно вакцинировать домашних животных

• На территории Зеленограда открыты пункты бесплатной вакцинации для животных

• Стационарные пункты вакцинации животных будут работать в Крюково в январе и феврале

• Стационарные пункты вакцинации животных будут работать в Крюково в январе и феврале

• Временный пункт вакцинации домашних животных откроется в Крюково в октябре

• Мобильный пункт вакцинации открылся в Зеленограде

• Анастасия Ракова сообщила об открытии в Москве мобильных пунктов бесплатной вакцинации от гриппа

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

Популярное в соцсетях


В контакте