Мэр Москвы и волонтеры возложили цветы к памятнику маршалу Жукову
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.05.2020

Мэр Москвы и волонтеры возложили цветы к памятнику маршалу Жукову

Столичный градоначальник Сергей Собянин возложил цветы к отреставрированному памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Оставив букет красных роз, мэр почтил память погибших во время военных действий минутой молчания. Как информирует пресс-служба Правительства Москвы, событие прошло при участии волонтёров. Именно они пришли на выручку ветеранам, которые не могли присоединиться к церемонии в связи с пандемией. И сегодня, 9 мая, добровольцы по заявкам будут возлагать цветы к военным мемориалам и захоронениям фронтовиков. 

По данным мэрии, ремонтно-реставрационные работы памятника Георгию Жукову были проведены впервые с момента его установки. Процесс организовали в условиях мастерской, в марте и апреле специалисты занимались укреплением каркаса и очисткой поверхности скульптуры. В итоге удалось устранить имеющиеся дефекты и технологические швы, а также выполнить патинирование некоторых элементов и нанести специальное покрытие для защиты объекта. Кроме того, потребовалось восстановить постамент, так как в нем обнаружились подвижки блоков цоколя, и привести в порядок цветник, расположенный вокруг монумента. Сообщается, что основные работы, около 90 процентов из них, завершились ещё до принятия большей части ограничений на территории мегаполиса, в связи с чем, несмотря на режим повышенной готовности, реставрация была успешно завершена.

Напоминаем, памятник маршалу Жукову появился на Манежной площади  в мае 1995 года. Он создан скульптором Вячеславом Клыковым и с архитектором Юрием Григорьевым.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте