Мэр Москвы Сергей Собянин поздравляет Зеленоград с 60-летним юбилеем
Фото пресс-службы мэра Москвы / mos.ru
02.03.2018

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравляет Зеленоград с 60-летним юбилеем

Сердечно поздравляю вас с 60-летием образования Зеленограда!

В 1958 году под Москвой был основан город-спутник, которому суждено было обеспечить космический прорыв в отечественной микроэлектронике. Концентрация научно-производственных мощностей, финансовых, интеллектуальных, трудовых ресурсов принесла колоссальный эффект в одной из самых наукоемких сфер экономики.

Вместе с электронной промышленностью рос и сам Зеленоград – замечательный город ученых и инженеров, чьи достижения и традиции бережно хранят и приумножают нынешние поколения жителей.

Сегодня Зеленоград динамично развивается как крупный научно-промышленный центр и уникальный округ столицы. Здесь успешно работает Особая экономическая зона «Технополис – Москва», расширяется инновационная инфраструктура. Начиная с 2011 года в округе создано более 7 тысяч новых рабочих мест, а объем произведенной продукции вырос на 52%.

Зеленоград стал ближе к центру Москвы за счет реализации крупных дорожно-транспортных проектов. А после открытия четвертого главного ж/д пути на участке Ленинградский вокзал – Крюково скоростными «Ласточками» ежедневно пользуются порядка 13 тысяч зеленоградцев.

Комфортное общественное пространство пополнила почти тысяча похорошевших дворов. На качественно новом уровне благоустроена территория, прилегающая к Школьному озеру, другие любимые места отдыха горожан, завершена реконструкция площади Юности.

Перемены к лучшему происходят в сферах социальной защиты, здравоохранения, образования. По итогам 2016/17 учебного года четыре зеленоградские школы вошли в число 500 лучших школ России.

Убежден, что Зеленоград будет и впредь успешно развиваться как один из самых зеленых, комфортных и уютных округов Москвы, вносить большой вклад в ее экономику высоких технологий.

Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, благополучия и новых достижений в работе.

Мэр Москвы Сергей Собянин


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте