Международные эксперты оценили введение электронной медкарты в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.01.2020

Международные эксперты оценили введение электронной медкарты в Москве

Москва демонстрирует большой прогресс  в сфере здравоохранения.

Руководство города поддерживает все медицинские инновации и активно внедряет их в медучреждения. Такое мнение выразил в ходе Ассамблеи «Здоровая Москва» управляющий директор и старший партнер The Boston Consulting Group Штефан Ларссон. Свое заключение эксперт вывел на основании проведенного компанией изучений мировых трендов в здравоохранении.

По словам Ларссена, в рамках исследования были рассмотрены пять главных трендов систем здравоохранения мегаполисов. Они касались включения пациента в процесс лечения, упор на профилактику заболеваний,  внедрение новых технологий во все этапы лечения больных, смещение системы здравоохранение от стационаров в сторону амбулаторного звена  и построение партнерских отношений врача и пациента. Ш.Ларссен отметил, что все эти мировые тенденции очень активно реализуются в Москве.

В столице, в частности,  создается благоприятная среда для распространения ЗОЖ среди горожан. Это и появление павильонов «Здоровая Москва» , где жители могут в удобное время оперативно пройти диспансеризацию , и создание сети «сосудистых» центров и массовая иммунизация населения против гриппа. Большой шаг в сфере оздоровления людей старшего возраста имеет реализация социально программы «Московское долголетие».  

Одним из значимых событий эксперт назвал открытие электронной медицинской карты для пациентов городских поликлиник. Предоставление доступа горожан к медкарте дает им возможность быть в курсе состояния своего здоровья. Ларссен также уточнил, что  Москва входит в  20 процентов мировых мегаполисов, которые помогают врачам получить образование в сфере немедицинских навыков.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте