Многонациональный праздник «Абрикос» пройдет в Москве в воскресенье
06.07.2018

Многонациональный праздник «Абрикос» пройдет в Москве в воскресенье

8 июля 2018 года с 10:00 до 22:00 в Екатерининском парке пройдет ежегодный Многонациональный праздник «Абрикос». 

Организатором выступает Союз армян России при поддержке Правительства Москвы, а также Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей

Как сообщили организаторы, этот праздник, пять лет назад внесенный в календарь праздничных дат столицы, полюбился москвичам и гостям города и стал одним из ожидаемых событий московского лета. Московский праздник «Абрикос» способствует укреплению дружбы между народами, единению и развитию межнациональных отношений в столице России.

Гостей ждет богатая культурная программа. Многочисленные музыкальные и театральные коллективы из Москвы и других регионов России, - более 500 артистов, выступая на главной сцене, расскажут о культуре, искусстве, традициях и современной жизни своих народов. Кроме того, на малой сцене с 10:00 до 22:00 пройдет фестиваль джаза «Абрикосовый Джем».

Помимо концертной программы, с утра и до самого вечера посетителей парка ждут мастер-классы, выставка-ярмарка «Восточный базар», аниматоры, выступления дудукистов и, конечно же, угощение отборными спелыми абрикосами, которые специально к празднику привезут из Армении. Абрикос – сладкий фрукт, издревле неразрывно связанный с Арменией, по праву стал символом московского праздника. Шестиметровая ель, установленная напротив главной сцены парка, в день многонационального фестиваля будет разукрашена абрикосами, став единственной в мире Абрикосовой елкой. Кроме того, в парке будет установлен тандыр для выпечки армянского лаваша. Посетители смогут не только увидеть сам процесс выпечки этого вида хлеба, но и угоститься свежим хрустящим лавашом.

В рамках мероприятия танцевальные коллективы и посетители парка объединятся и станцуют «Самый многонациональный танец «Кочари». Посетителей праздника ждет и насыщенная спортивная программа. Гости смогут стать как зрителями и болельщиками, так и участниками спортивных состязаний, шахматам, нардам, гольфу. В турнире по нардам примут участие и глухонемые граждане. Также состоятся показательные выступления по национальным видам борьбы (армянский кох и другие).

В этом году праздник «Абрикос» стал частью культурной программы Чемпионата мира по футболу. Этому событию посвящен товарищеский турнир по мини-футболу, организованный совместно с Комиссией по спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Российским футбольным союзом.

«Абрикос» – праздник не только многонациональный, но и семейный. Символично, что в этом году он совпадает с отмечаемым в России Днем семьи, любви и верности. В этот день в парке предусмотрены бесплатные программы и развлечения для всей семьи и для представителей самых разных социальных групп: кукольные спектакли, фокусники и жонглеры, развивающие игры, аквагрим для детей и многое другое. В празднике «Абрикос» примут участие и воспитанники детских домов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Сделаем городской вокзал Щербинка максимально комфортным для пассажиров

• Собянин открыл реконструированную развязку на подъезде к аэропорту Шереметьево

• Сергей Собянин рассказал, какую социальную поддержку город оказывает москвичам

• Почти половина жителей Кузьминок переедут в новое жилье по реновации — Собянин

• Собянин: Всемирный день театра Москва по традиции отметит акцией «Ночь театров»

• Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Число многодетных семей в Москве за 10 лет выросло втрое — Собянин

• Собянин рассказал, как вся Москва помогает пострадавшим в теракте

• Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

Популярное в соцсетях


В контакте