20 апреля 2024
 
Московские реставраторы подвели итоги работы в 2019 году
Источник фото: https://www.mos.ru
04.01.2020

Московские реставраторы подвели итоги работы в 2019 году

В минувшем году в столице отреставрировано 203 памятника архитектуры, причем больше половины из них – за счет частных инвестиций, сообщил, подводя итоги, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, с 2011 года в городе приведены в порядок 1414 объекта культурного наследия. Благодаря большой работе, проведенной реставраторами в последние годы, на сегодняшний день уже 94 процента столичных памятников находятся хорошем и удовлетворительном состоянии, добавил А. Емельянов.

Он назвал «прорывом года» реставрацию павильона «Грот» в усадьбе Кусково – единственного в России здания XVIII века с сохранившейся декоративной отделкой из раковин моллюсков из Средиземного и Черного морей, Индийского, Атлантического и Тихого океанов и настоящего перламутра. За три года кропотливой работы восстановлена облицовка скульптур и фрагменты сюжетных панно, интерьеры. При этом специалисты использовали около 90 тысяч раковин. Также здесь проведены и другие реставрационные работы.

Среди прочих интересных памятников столицы, отреставрированных в прошлом году, можно назвать особняк сибирского золотопромышленника Ивана Некрасова в Хлебном переулке. Также завершилась реставрация четвертой и пятой башен Донского монастыря. Специалисты восстановили в башнях фасады и интерьеры, установили деревянные элементы дверей и окон, созданные по аналогам XVII века. Большие работы проводились и в монастырском некрополе, в 2020 году они продолжатся.

Также в рамках программы «Культура Москвы» в столице приводились в порядок религиозные памятники. Завершена комплексная реставрация четырех зданий по программе «1 рубль за 1 квадратный метр», еще в восьми зданиях работы продолжаются. В городе обновлены: памятник Николаю Гоголю на Никитском бульваре, памятник Александру Фадееву на Миусской площади, а также памятник Юрию Долгорукому на Тверской площади.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте