Московский инновационный кластер вышел на национальный и даже международный уровень — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
17.03.2021

Московский инновационный кластер вышел на национальный и даже международный уровень — Сергунина

Свыше 20 000 организаций зарегистрировались на портале Московского инновационного кластера.

Как рассказала вице-мэр Наталья Сергунина, 14 000 пользователей i.moscow работают в столице, еще 6 000 представляют практически все регионы России. По ее словам, в течение двух лет кластер вышел не только на национальный, но и на международный уровень. Так в минувшем году соглашение о сотрудничестве было заключено с научным парком Пекина, а в текущем будет проведён совместный технологический конкурс для инновационных отечественных и китайских компаний.

Напомним, платформу запустили в 2019 году с целью обеспечения взаимодействия между представителями бизнес-сферы, научными учреждениями, институтами развития, разработчиками, стартапами и властями Москвы. На ее базе пользователям открыт доступ к специальным сервисам, позволяющим разбираться со множеством практических задач. В том числе находить деловых партнеров, заказчиков, инвесторов, подбирать помещения для аренды или площадки для тестирования продукта, подавать заявки на акселерационные программы и технологические конкурсы. Согласно заявлению руководителя Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, с за все время работы портала было подано более 10 000 электронных запросов на получение помощи от местного правительства.

На сегодняшний день на i.moscow представлено 18 цифровых сервисов и программ развития, к которым участники обращались уже порядка 330 000 раз. Наибольшей популярностью в 2020 году пользовались такие онлайн-услуги сайта, как сервис для поиска помещений для аренды, биржа контрактного производства и навигатор по мерам поддержки. А самыми востребованными программами развития стали «Проекты и потребности», «Площадки для пилотирования», технологические конкурсы, трек «Московского акселератора» Martech.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте