Московский парк электробусов сегодня крупнейший в Европе
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
24.09.2019

Московский парк электробусов сегодня крупнейший в Европе

Москва постепенно переходит на экологически чистый городской общественный транспорт.

Год назад  в столице впервые появились электробусы, курсирующие между  ВДНХ и 6-м микрорайоном Бибирева, а сегодня парк этих машин составляет уже 210 единиц. «Сегодня Москва - лидер среди европейских городов по количеству электробусов на дорогах», написал мэр Сергей Собянин  в блоге на своем персональном сайте

 Столичный градоначальник назвал бесшумные и экологически чистые электробусы  альтернативой дизельным автобусам и сообщил, что к концу нынешнего года их количество вырастет до трехсот единиц. По словам С.Собянина в настоящее время электробусы обслуживают 14 городских маршрутов. За минувший год  они перевезли более 11 миллионов пассажиров. Электробусы отличаются повышенной вместимомтью и комфортностью. Салоны оснащены системой климат-контроль, Wi-Fi, USB-разъёмами для зарядки гаджетов.  Они приспособлены для пассажиров различных категорий, включая  маломобильных граждан, людей с велосипедами и колясками. Мэр Москвы отметил и долговечность их эксплуатации по сравнению с обычными автобусами. При этом, затраты на эксплуатацию у них гораздо ниже. 

Выпуском электробусов занимаются отечественные автогиганты - «КаМАЗ» и «ГАЗ». Согласно договорным обязательствам, производители будут обслуживать  подвижной состав и зарядные станции в течение 15 лет. Сергей Собянин также уточнил, что  с  2021 года столичные власти с намерены  отказаться от приобретения дизельных автобусов и полностью перейти к закупкам экологически чистого городского транспорта -  электробусов и трамваев. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте