«Московский стандарт+» начнут внедрять в поликлиниках в этом году
Источник фото: https://www.mos.ru
23.04.2019

«Московский стандарт+» начнут внедрять в поликлиниках в этом году

Столичные поликлиники ждет очередной этап развития. В этом году в Москве стартует новый проект  «Московский стандарт +». О том, что из себя будут представлять поликлиники нового поколения, мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

Столичный градоначальник сообщил, что начавшаяся несколько лет назад модернизация амбулаторного звена будет продолжена. «Не потому, что все плохо, а потому, что здоровье – самое ценное, что есть у человека. И у нас, и за рубежом в самых продвинутых странах требования к здравоохранению растут с каждым днем», отметил мэр С.Собянин. За прошедшие годы удалось сделать очень много. В поликлиниках внедрена электронная запись к врачам, появились сестринские посты, где пациенты могут выписать рецепты, записаться на анализы, помещения стали более комфортными. Вместо старых аппаратов,  было закуплено современные высокоточное оборудование, включая МРТ и КТ. 

Проект создания поликлиник нового поколения «Московский стандарт +», стартующий в текущем году, существенно улучшит качество оказания медпомощи столичным жителям. Так, для врачей будет разработана система клинических подсказок, позволяющая ставить пациентам более точный диагноз и назначать оптимальное лечение. Планируется также расширить штат врачей-специалистов. Теперь в каждом филиале будут работать врачи по восьми профилям, включая такой дефицитный, как кардиология. В головных поликлиниках добавят по  пять узких специалистов.

Продолжиться и оснащение поликлиник необходимой для обследования аппаратурой:  маммографами, флюорографами, аппаратами УЗИ и оборудованием функциональной диагностики.  Высокотехнологичным оборудованием, таким, как МРТ , КТ и другим, планируется оснастить все головные поликлиники Москвы. С.Собянин выразил надежду, что на новый уровень стандартов поликлиник удастся выйти уже в  ближайшие три-пять лет.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте