Московскому региону обещают «ветхозаветный потоп»
Фото с сайта pixabay.com
29.06.2017

Московскому региону обещают «ветхозаветный потоп»

Вечером в пятницу, 30 июня, в столице и области ожидается сильнейший ливень со шквалистым ветром, грозой и градом. 

По мнению специалистов службы погоды «Фобос», для столичного региона станут актуальны строки из Ветхого Завета о Всемирном потопе: «…И разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились, и лился на землю дождь».

Синоптики предупреждают, что  уже после полудня на северо-западе Москвы появятся первые 8-тысячники – мощные кучево-дождевые облака с верхним краем 8 км. Интенсивные дожди обрушатся на регион около 15.00, и будут лить, не переставая, практически до позднего вечера – в общей сложности ожидается до 30-40 мм осадков.

Пик ливня придется на период с 18.00 до 21.00, когда буквально за 3 часа выпадет 3/4 всей ожидаемой дождевой воды, в связи с чем, как сообщает «Фобос», «возникнет угроза существенных подтоплений пониженных форм рельефа, тоннелей и т.д., а ливнёвка таких осадков может не выдержать».

При этом шквалистые порывы ветра могут достигать 20 м/с и более, прогремят грозы, засверкают молнии, не исключен град. Возможны падения деревьев, рекламных конструкций, элементов кровли крыши и т.д., не исключены сбои в энергообеспечении.

Столичный Центр организации дорожного движения рекомендует водителям отказаться от поездок на личных автомобилях и пересесть на общественный транспорт.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте