«Москва 24» стал первым в мире телеканалом, вещающим в вагонах метро
Фото АГН "Москва" / mskagency.ru
14.05.2018

«Москва 24» стал первым в мире телеканалом, вещающим в вагонах метро

12 мая впервые в мире в вагонах стал транслироваться прямой эфир телевидения. 

Об уникальном событии журналистам сообщил главный продюсер телеканала «Москва 24» Алексей Вершинин. По его словам, произошло эпохальное событие – телевидение спустилось в метро. Уникальность проекта в том, что сигнал, который формирует телеканал «Москва 24» и передает в режиме реального времени, попадает непосредственно в метро, к пассажиру. «Обычно это делается таким образом – на флэшку записывается информация, на жесткий диск ее сбрасывают, и эта информация крутится», – сказал продюсер.

Глава департамента СМИ и рекламы Иван Шубин поздравил телеканал с этим событием и отметил значимость развития столичного телевещания. «Вещание в вагонах метро - новый и интересный шаг в развитии главного городского телеканала», – сказал Шубин.

В пресс-службе холдинга «Москва Медиа», в который входит телеканал «Москва 24», также отметили, что отличительная особенность нового вещания в том, что вся необходимая информация о событиях будет транслироваться без звука и, при этом, будет абсолютно понятна зрителям. В этом поможет оптимальный шрифт, который позволяет считывать информацию из любой точки вагона. Следующий этап развития проекта даст возможность пассажирам синхронизировать изображение и звук при помощи наушников гаджетов. И это будет еще один уникальный сервис, который предоставит «Москва 24» своим зрителям», – уточнили в пресс-службе.

По словам А.Вершинина, к ЧМ-2018 по футболу информация, передаваемая на экраны, будет транслироваться и на английском языке.

Подготовка запуска системы велась в течение года. Сетка вещания корректировалась совместно с пассажирами столичного метро. В режиме обратной связи с пассажирами метро сотрудники редакции телеканала корректировали сетку вещания: новости, репортажи на городские темы и интервью мэра столицы и руководителей департаментов. А также события в культурной сфере, технологии, досугу, решение бытовых проблем и так далее. Так же пассажиры метрополитена смогут оперативно узнать об изменениях режима работы транспорта, о чрезвычайных ситуациях в городе и стране.

В столичном метрополитене сообщили, что в настоящий момент 1,4 тыс. вагонов оборудованы пятью тысячами экранов для передачи сигнала «Москвы 24». На целевом этапе будет 1 тыс. 896 вагонов на 11 линиях, это 8,9 тыс. экранов соответственно. Система предназначена для того, чтобы пассажиров информировать о происходящем в метро, о перекрытиях и закрытиях, об изменениях в работе общественного транспорта и обо всех важных вещах.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте