Москва достигла рекордного прироста продолжительности жизни горожан
Источник фото: https://www.mos.ru
12.03.2019

Москва достигла рекордного прироста продолжительности жизни горожан

Такой информацией поделился руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. 

В настоящее время средняя продолжительность жизни жителей Москвы – 78 лет. С 2010 года этот показатель увечился почти на четыре года. Сегодня столица опережает даже лидирующие по этому показателю республики, например, Дагестан. В ближайшем будущем прогнозируется, что Москва может стать мировым лидером по продолжительности жизни.

Во многом на продолжительность жизни влияет грамотная медицинская помощь - своевременная профилактика, точная диагностика заболеваний и, конечно, профессионализм врачей.  

Нельзя не отметить существенные положительный изменения, которые произошли в медицинской области за последние годы. Москвичам сегодня доступны самые передовые методики лечения. Количество операций по ним увеличивается с каждым днём. Так, в 12 раз чаще стали делать малоинвазивные операции по поводу катаракты и в 23 раза чаще делают эндопротезирование крупных суставов. Важно отметить, что особо нуждаются в такого рода операциях пациенты пожилого возраста. Москвичам старше 80 лет сегодня успешно устанавливают кардиостимуляторы. 

В планах на ближайшие годы – капитальный ремонт 135 зданий поликлиник, а также строительство новых медицинских учреждений. С помощью программы «умной» диспансеризации специалисты смогут учитывать особенности каждого пациента. Продолжится работа над развитием патронажной и паллиативной служб, а также надо созданием онкологической службы. Медики будут повышать свой профессионализм, используя в том числе современные методы обучения, такие как дистанционные технологии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте