Москва обновляет диагностическую медтехнику по контрактам жизненного цикла
05.01.2021

Москва обновляет диагностическую медтехнику по контрактам жизненного цикла

По информации портала mos.ru, в Москве в приоритетном порядке обновляется диагностическая медтехника по контрактам жизненного цикла. 

Свыше 80 процентов диагностического оборудования Москвы сейчас цифровое. А оставшуюся аналоговую технику постепенно заменяют на современную. Это даёт возможность включать аппараты в единое цифровое медицинское пространство города и повышать качество диагностики, говорится в сообщении. К настоящему моменту количество цифровых снимков в общей базе превышает шесть миллионов, и их число постоянно растёт.

Как поясняется, в рамках поставки на 2020-2023 годы закуплено свыше трех тысяч единиц сложного высокотехнологичного медицинского оборудования. Всего в этот срок Москва намерена приобрести более шести тысяч единиц оборудования. Например, ангиографы, аппараты для компьютерной, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования, маммографы. Приоритетными являются закупки оборудования прямо у производителей по контрактам жизненного цикла с гарантией обслуживания на десять лет. В результате чего поставщик будет заниматься обслуживанием и ремонтом весь срок службы техники.

Согласно материалам пресс-службы мэрии, в 2020 году было дано начало масштабной программе капремонта 137 городских поликлиник, которая приведёт учреждения к новому московскому стандарту. В перечне работ замена коммуникаций, изменение планировки и системы навигации в зданиях. Причём сложная эпидемиологическая обстановка не помешала реализации данных планов. Так незадолго до конца года после комплексной реконструкции были открыты три детские поликлиники. В частности, речь идёт о возведённом в 1974 году филиале №2 детской городской поликлиники №98 на Чертановской улице.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте