Москва открывает доступ к технологиям на основе ИИ для врачей всей России
Источник фото: https://www.mos.ru
28.01.2021

Москва открывает доступ к технологиям на основе ИИ для врачей всей России

На базе Единой цифровой платформы здравоохранения запущен специальный сервис автоматического анализа рентгенологических исследований hub.tele-med.ai

Как рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, уникальная технология позволит врачам из любого региона страны обработать лучевые исследования с помощью технологий искусственного интеллекта, а в сложных случаях запросить дистанционную консультацию у московских экспертов.

В рамках Единой цифровой платформы здравоохранения появляются всё новые возможности, доступ к которым могут получить и специалисты со всех регионов страны, подчеркнула вице-мэр. Так, по её словам, месяц назад был открыт доступ к сервису КТ-калькулятора - нейронной сети для оценки степени поражения легких по данным анализа крови. Им уже воспользовались больше семи тысяч человек из 70 регионов, что свидетельствует о существенном спросе, заявила А.Ракова.

Чтобы воспользоваться новы сервисом, врачу необходимо зарегистрироваться на платформе hub, затем загрузить обезличенное рентгенологическое исследование для обработки искусственным интеллектом. Анализ данных занимает, как правило, одну-две минуты, иногда - максимум 15 минут, отметила заммэра. Искусственный интеллект подскажет врачу, выделив цветом на снимке области возможных патологий. На данный момент врачи могут воспользоваться на сервисе HUB инструментами автоматической оценки снимков компьютерной томографии, которые выявляют на изображениях признаки коронавирусной пневмонии и дают оценку степени поражения легких по четырех бальной шкале. «Работу сервисов протестировали более 500 врачей из более 100 городских медицинских организаций», - уточнила Анастасия Ракова.

Отмечается, что медицинские организации, являющиеся пользователями платформы, могут бесплатно отправлять пять исследований в день для обработки искусственным интеллектом. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте