Москва расширит эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в здравоохранение
Источник фото: https://www.mos.ru
24.11.2020

Москва расширит эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в здравоохранение

По итогам практически года реализации проекта по созданию и задействованию высокотехнологичных сервисов в социальной сфере для здравоохранения Москвы разработчиками было предложено 38 сервисов на базе искусственного интеллекта, сообщает портал mos.ru.

По словам вице-мэра Анастасии Раковой, в прошлом году Правительство Москвы запустило эксперимент, предполагающий внедрение в систему здравоохранения искусственного интеллекта и цифрового зрения. Такой масштабный проект на клинической базе и на реальных снимках был реализован впервые, причём к настоящему моменту город приступил к опытной эксплуатации сервисов на базе местных медорганизаций. В инициативе участвует 21 компания, в результате было предложено 38 сервисов. В дальнейшем планируется расширить рамки эксперимента, увеличив число вовлеченных разработчиков, медучреждений, медиков, а также направлений для применения искусственного интеллекта.

Как уточняется, благодаря наличию необходимой инфраструктуры Москва готова внедрять новые решения. В планы входит полный отказ от использования нецифровой тяжелой техники, в скором времени для этого закупят недостающее медицинское оборудование. При этом заместитель градоначальника отметила, что в данный момент цифровой контур столичного здравоохранения почти замкнут, в частности, амбулаторно-поликлиническое звено и служба скорой помощи уже подключены к системе ЕМИАС, сейчас в неё активно включают стационары. К тому же ожидается создание рабочей группы из медицинских специалистов и разработчиков.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте