25 апреля 2024
 
Москвичей приглашают поучаствовать в викторине, посвященной 40-летию Олимпиады 80
21.07.2020

Москвичей приглашают поучаствовать в викторине, посвященной 40-летию Олимпиады 80

С 19 июля по 3 августа 1980 года в Москве проходило грандиозное событие международного значения – Олимпиада. А много ли знают о ней жители столицы? Проверить свои знания можно, приняв участие в викторине на портале «Узнай Москву».

Онлайн-викторина состоит из 10 вопросов. Она будет интересна всем москвичам, но особенно тем, кто застал Олимпиаду: они вспомнят самые яркие моменты Игр, считает куратор IT-проектов в сфере культуры и бизнеса городского департамента информационных технологий Сергей Шакрыл. «А участники, которые не застали Олимпиаду-80, узнают много интересных фактов о том, как столица готовилась к Играм и как их проводила», — добавил он.

Главной особенностью Олимпиады-80 было то, что впервые спортивные состязания такого масштаба проходили в социалистической стране. Талисманом Игр стал Олимпийский Мишка, придуманный иллюстратором детских книг Виктором Чижиковым. Специально к Олимпиаде в Москве был построен спорткомплекс «Олимпийский», гостиница «Космос», Олимпийская деревня и множество других спортивных объектов. Большинство соревнований проходило в столице России, однако парусная регата состоялась в Таллине (столице Эстонии, входившей в Советский Союз), а футбольные турниры — в Ленинграде, Киеве и Минске. В Олимпиаде участвовали 5179 спортсменов из 80 стран. Больше всех медалей завоевали советские спортсмены: 80 золотых, 69 серебряных, 46 бронзовых.

Желающие поучаствовать в квесте, посвященном 40-летию Олимпиады, могут перейти по ссылке.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте