20 апреля 2024
 
Москвичи оценивают проекты благоустройства городских парков на «Активном гражданине»
Фото с портала mos.ru
30.03.2018

Москвичи оценивают проекты благоустройства городских парков на «Активном гражданине»

В проекте «Активный гражданин» проходят референдумы по проектам благоустройства городских парков и общественных пространств. 

По сообщению официального портала мэра и правительства Москвы, всего проводится четыре голосования. Два из них сейчас продолжаются, по двум подведены итоги. Горожане уже высказались по поводу благоустройства площади у станции метро «Улица 1905 года» и территории около Еврейского музея и центра толерантности.

Согласно проекту, площадь у метро «Улица 1905 года» будет озеленена и благоустроена. Его поддержали 84,5 процента «активных граждан», из которых два процента оставили свои идеи и предложения. Примерно 10,5 процента проголосовавших ответили, что доверяют решение специалистам. Около пяти процентов хотят, чтобы территория около станции осталась такой же, как сейчас.

Также будет благоустроена и территория возле Еврейского музея и центра толерантности. Специалисты предложили убрать провода под землю, установить фонари, обустроить тротуары, высадить деревья и кустарники, разбить цветники и газоны. Здесь планируется обустроить две детские площадки, установить скамейки, урны, открыть точки велопроката и организовать велопарковки. Остановки трамваев будут сделаны в венском стиле, то есть приподняты на 15 сантиметров над землей. За предложенный проект проголосовали 69,7 процента «активных граждан». Свыше 19 процентов доверили решение этого вопроса специалистам. 10 процентов ответивших считают, что территория возле музея должна остаться такой, как сейчас.

Голосование продолжается еще по двум проектам. На территории парка-усадьбы Люблино обустроят места для спокойного отдыха, детские, спортивные, смотровые и танцевальные площадки, зоны для проведения массовых мероприятий и выставок под открытым небом. Там планируют создать велодорожки, которые зимой будут превращаться в лыжные трассы, а также оборудовать велосипедные парковки. На Люблинском пруду сделают причал с лодочной станцией. Исторический природный ансамбль парка сохранят. На данный момент проект поддержали 77,83 процента «активных граждан».

Москвичи также могут высказать мнение и по поводу парка в Печатниках, который появится на месте бывшей несанкционированной свалки бытовых отходов. Голосование стартовало 16 марта. Предполагается, что там будут огороженные трассы для мотокросса, картинга, ВМХ-кросса и дрифта. Для зрителей установят трибуны. Отдать территорию в распоряжение гонщиков позволяет ее удачное расположение — вдали от жилых кварталов. На территории вдоль набережной разобьют газоны и цветники, высадят более 700 деревьев и 1700 кустарников. Работы начнутся этой весной. Открыть зону для занятий техническими видами спорта планируют осенью. Сейчас в поддержку проекта выступили 71,71 процента участников голосования. 22,51 процента считают, что решать вопрос благоустройства должны специалисты.

Прежде, чем попасть на электронные референдумы, проекты прошли общественные обсуждения и встречи с жителями, участники которых могли внести правки в предложенные проекты.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте