17 апреля 2024
 
Москвичи увидят найденные в ходе благоустройства Москвы артефакты
Шахматный клад. Фото с портала mos.ru
05.07.2017

Москвичи увидят найденные в ходе благоустройства Москвы артефакты

В День археолога, 15 августа, в Музее Москвы откроется выставка исторических артефактов, обнаруженных в ходе работ по программе «Моя улица». 

Среди экспонатов выставки – кремниевый резец эпохи неолита, шахматные фигуры и спрятанные в них серебряные монеты времен Ивана Грозного, а также монеты и предметы быта из кабака XVIII века.

По сообщению официального портала мэра и правительства Москвы, в зале музея разместят около полусотни различных артефактов, большая часть которых найдена в этом году. Экскурсии проведут ученые, принимающие участие в археологическом мониторинге программы «Моя улица». Откроет цикл экскурсий заместитель главы Департамента культурного наследия столицы Леонид Кондрашев.

Подобная выставка пройдет в музее Москвы не в первый раз. В прошлом году экспозицию находок «Моя улица» посмотрели более 7 тысяч человек. Открывающаяся в августе выставка создается по многочисленным просьбам москвичей.

Для людей, увлекающихся историей Москвы, на портале открытых данных создается карта археологических находок, а также список самых интересных артефактов, обнаруженных в ходе благоустройства столичных улиц.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте