На ассамблее «Здоровая Москва» обсудили цифровизацию здравоохранения
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.01.2020

На ассамблее «Здоровая Москва» обсудили цифровизацию здравоохранения

В павильоне № 75 ВДНХ продолжает свою работу крупнейший международный форум – Ассамблея «Здоровая Москва». Ключевой темой, обсуждавшейся ее участниками, стала цифровизация здравоохранения.

По этому вопросу на форуме выступила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Московское здравоохранение должно сделать настоящий прорыв, заявила она, и необходимость кардинальных изменений в плане цифровизации назрела.

«Мы — управленцы, врачи, пациенты — хотим, чтобы современные технологии давали нам такие решения, которые позволили бы кратно улучшить ситуацию в сфере здравоохранения, реально повысить производительность труда, упростить получение услуг для комфорта пациента», — отметила заместитель мэра столицы.

Для успешного внедрения цифровых технологий, по словам А. Раковой, прежде всего необходимо создать цифровую среду, для чего надо сделать пять последовательных шагов: подготовить информационную инфраструктуру, ввести единые стандарты обмена данными между учреждениями, организовать сбор медицинских данных в цифровом виде, внедрить интеллектуальные решения в масштабах всего города и наладить коммуникацию с разработчиками.

Она обратилась к представителям компаний-разработчиков с призывом, чтобы они «более активно проявляли себя», и выразила уверенность, что «только в партнерстве с государством, с городом мы сможем сформировать хороший, качественный, масштабный продукт».

Анастасия Ракова также высказалась за изменение самой философии оказания медицинской помощи. По ее словам, в основе всех действий врача и медицинского учреждения должен находиться пациент и его нужды. Надо отойти от старого принципа, когда врач принимает пациента по его жалобам и лечит болезнь, и заменить его на проактивный подход.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте