На базе московских вузов и научных центров создано 18 детских технопарков
Источник фото: https://www.mos.ru
07.02.2020

На базе московских вузов и научных центров создано 18 детских технопарков

На сегодняшний день в Москве создано уже 18 детских технопарков, ещё два будут открыты в течение года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Данное заявление градоначальник сделал в ходе открытия нового технопарка «Менделеев Центр», сформированного на базе Российского химико-технологического университета имени Д.Менделеева. По его словам, такого рода площадки набирают все большую популярность среди школьников. На сегодняшний момент насчитывается несколько десятков тысяч посещений. 

Первый столичный детский технопарк начал свою работу в 2016 году. С тех пор список образовательных партнеров пополнился 36ю ВУЗами и 78ю крупными высокотехнологичными компаниями. К примеру, в их число входят МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, МИЭТ, «РЖД», «Нейроботикс» и многие другие. В технопарках функционирует более 85 лабораторий, где установлено продвинутое учебное, научно-исследовательское и производственное оборудование. Здесь можно обучаться в рамках 41 направления и по двум сотням программ. Посетители осваивают робототехнику, космонавтику, занимаются биотехнологиями, геоинформатикой, авиамоделированием.

Уточним, технопарки нацелены на школьников с седьмого по выпускные классы и студентов колледжей. Им предоставляется возможность получить теоретические знания, а также проверить их на практике. Ребята учатся работать с новейшей техникой, готовят собственные проекты при поддержке более опытных наставников. За прошедший год 24 слушателя отметились на научно-технических соревнованиях, проводимых как в России, так и за рубежом. В том числе на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и чемпионате мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте