19 апреля 2024
 
На итоговой церемонии конкурса «Билингва» стихотворение о Москве прозвучало на 28 языках
Источник фото: https://www.mos.ru
30.11.2020

На итоговой церемонии конкурса «Билингва» стихотворение о Москве прозвучало на 28 языках

В надежде на то, что в 2021 году мир преодолеет вызовы пандемии, и ребята смогут приехать в Москву, финалисты вместе прочитали стихотворение «Песня о Москве» на стихи Виктора Гусева. 

В 2020 году на конкурс двуязычных эссе «Билингва» было подано рекордное число заявок: свои сочинения ребята написали на 43 языках России и мира, в том числе арабском, болгарском, датском, ингушском, курдском, китайском, марийском, монгольском, хантыйском, бурятском и чеченском языках. 

Церемония награждения лауреатов и финалистов Московского открытого конкурса двуязычных эссе «Билингва» прошла 26 ноября в здании Правительства Москвы. Глава столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков отметил, что конкурс «Билингва» уже шесть лет собирает талантливую двуязычную молодежь из разных уголков России и зарубежных стран. В этом году традиционно много работ поступило в оргкомитет конкурса из московского региона. Также участниками стали представители 21 зарубежного государства. 

Руководитель Центра «Этносфера» Елена Омельченко отметила три ключевых момента в конкурсе эссе «Билингва»: сам текст, использование возможностей сразу двух языков и самореализацию.  Рассказать всему миру о том, что по-настоящему волнует, будь то цена Победы и отношение к ветеранам Великой Отечественной войны, на сама деле, не так просто, подчеркнула Омельченко. 

По словам доцента кафедры общего и сравнительного языкознания филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ольги Синевой,  в эссе раскрывается глубина характера, цельность натуры, целеустремленность авторов, универсальное и уникальное в их культурах. 

В течение трёх дней финальных мероприятий ребята посетили различные онлайн-мероприятия - молодежный круглый стол и презентация эссе, встречу с московскими школьниками в рамках мастер-класса «Традиции гостеприимства у народов России и мира» и участие в молодежном форуме «Москва многоликая и разноязычная», интерактивную экскурсию по музею «Царицыно». 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте