ВИДЕО:

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Находящийся на орбите космонавт Новицкий подал заявку на участие в онлайн- голосовании
07.09.2021

Находящийся на орбите космонавт Новицкий подал заявку на участие в онлайн- голосовании

Российский космонавт Олег Новицкий, находящийся на борту Международной космической станции, выразил желание дистанционно проголосовать на сентябрьских  выборах. По информации официального портала мэра Москвы, он уже отправил заявку на участие в онлайн-голосовании.

Современные технологии позволяют избирателям участвовать в выборах из любого места, даже из космоса. Для этого необходимо зарегистрироваться на электронное голосование. По словам космонавта, с орбиты это сделать несколько сложнее, чем на Земле, поскольку  сотовая связь отсутствует и ему потребуется помощь людей,  осуществляющих связь с орбитальной станцией. «Для тех, кто находится на Земле, это сделать проще: всего два клика на телефоне - и готово», - отметил Олег Новицкий.

Напомним, что выборы депутатов Государственной Думы будут проходить  с 17 по 19 сентября текущего года. Зарегистрироваться на участие в дистанционном электронном голосовании  в Москве можно до 23 часов 59 минут 13 сентября. Подать заявку могут совершеннолетние жители столицы, имеющие полную учетную запись на mos.ru. После проверки заявления в Центризбиркоме, заявителям придет уведомление о статусе регистрации в качестве электронного избирателя.  Москвичей, зарегистрировавшихся на участие в онлайн-голосовании,  исключат из списков для очного голосования на избирательных участках. К сегодняшнему дню заявки на участие в ДЭГ подали уже более полутора миллионов горожан.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте