19 апреля 2024
 
Наталья Сергунина рассказала о московской инфраструктуре для развития технологий
Источник фото: https://www.mos.ru
03.12.2020

Наталья Сергунина рассказала о московской инфраструктуре для развития технологий

Восемь технопарков столицы вошли в число самых эффективных технопарков в стране. 

Как сообщил официальный сайт мэра Москвы, ссылаясь на вице-мэра Наталью Сергунину, VI Национальный рейтинг технопарков России возглавил нанотехнологический центр «Техноспарк». В списке лучших также особая экономическая зона «Технополис «Москва», технопарки «Калибр», «Слава», «Строгино», «Полюс», «Элма» и «Мосгормаш». Это примерно пятая часть всего списка, отметила заммэра. Всего в рейтинг 2020 года вошёл 41 технопарк из 23 регионов.

По словам Натальи Сергуниной, один из приоритетов развития Москвы - лидерство в сфере технологий. Для отрасли в Москве действуют различные финансовые и нефинансовые меры поддержки.  

В Москве в настоящее время действует 36 технопарков. Еще шесть площадок находятся на стадии развития в рамках инвестиционных приоритетных проектов. Резидентами технопарков стали уже больше 2000 компаний: создано почти 65000 рабочих мест. Технопарки обеспечивают для технологического бизнеса необходимую инфраструктуру. Статус технопарка даёт возможность его управляющей компании и резидентам получать региональные налоговые льготы и льготы по аренде земли. Общее снижение налоговой нагрузки - до 25%.

Резиденты также имеют право на дополнительные меры поддержки от правительства Москвы. Предусмотрены субсидии на приобретение или лизинг оборудования, а также частичная компенсация процентов по кредитам. В 2020 году по этой программе одобрили выплаты на сумму 320 млн руб. Якорные резиденты могут получить льготу по налогу на прибыль - снижение региональной части налоговой ставки до 12,5%. Сэкономленные средства наукоемкие и технологические организации направляют на своё развитие.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте