20 апреля 2024
 
Наталья Сергунина рассказала о создании в Москве новых технопарков
Источник фото: https://www.mos.ru
19.03.2021

Наталья Сергунина рассказала о создании в Москве новых технопарков

В Москве планируется развернуть новые технопарки в сфере информационных технологий, пищевой промышленности и высокотехнологичного производства. Такое заявление сделала заместитель столичного градоначальника Наталья Сергунина.

По словам Сергуниной, технопарки востребованы у представителей бизнес-сообщества Москвы о чем свидетельствует доля свободных площадей на действующих объектах, которая составляет менее 1,5 процентов. Резиденты получают возможность воспользоваться качественной инфраструктурой, организационной и финансовой поддержкой столичных властей. В 2020 году технопарки инвестировали в свое развитие 2,5 миллиарда рублей и создали 7 800 новых рабочих мест. В настоящее время благодаря им работой обеспечены порядка 70 000 человек.

Проекты по созданию новых технопарков были представлены на форуме «Технопарки Москвы: развитие территорий для инноваций». Например, ИТ-технопарк в Центральном административном округе площадью свыше 20 000 квадратных метров. На данный момент в Москве работают четыре объекта такого рода, а именно технопарки «Водный стадион», «Отрадное», «Горизонт» и «Физтехпарк». Ещё одной перспективной площадкой, предназначенной для высокотехнологичных производств и компаний в сфере научных исследований и разработок, станет технопарк в Зеленограде. Он возводится в рамках развития специализированной территории малого предпринимательства «Зеленоград».

 Площадь зданий в нем также будет более 20 000 квадратных метров. Согласно комментарию руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, пищевая промышленность является новым направлением для инновационных площадок Москвы. По планам в профильном технопарке обустроят пищевые производства и лаборатории, фабрики-кухни, помещения для ресторанов и фуд-кортов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте