Новые арт-объекты стали символами районов столицы
Источник фото: https://www.mos.ru
13.03.2020

Новые арт-объекты стали символами районов столицы

В течение 2019 года по программе «Мой район» обустроили десятки парков, скверов и других общественных пространств, которые стали пользоваться у москвичей ещё большей популярностью благодаря уникальным арт-объектам.

Так в минувшем году в Северном и Южном Медведково появились медведи. В сквере «Северная медведица», неподалеку от детской площадки, установили белоснежную скульптуру из арт-бетона, выполненную в полигональной технике. А в зелёной зоне на проезде Дежнева усадили пурпурного мишку, чей цвет полностью совпадает с гербом района. Теперь их часто можно увидеть на фотографиях горожан.

Один из любимейших парков жителей Лосиноостровского района «Торфянка» украсили бронзовым лосем. И пожалуй именно этому арт-объекту можно присвоить звание самого реалистичного. Дело в том, что его выполнили весьма достоверно и в натуральную величину. К тому же постамент и подножие скульптуры покрыты мхом и щепой в знак единения природных начал и завершения летнего благоустройства территории.

Кроме того, посетителей «Парка Света» ждут не только знаменитые световые инсталляции, но и семейство бобров. Символ района Бибирево расположен неподалеку от «волшебного леса», а горожане уже придумали собственные приметы, связанные с ним. К примеру, количество поглаженных носов животных станет числом комнат в квартире, полученной в рамках программы реновации.

Желающих познакомиться с инсталляциями, делающими районы Москвы более узнаваемыми, ждут на выставке «Город: детали» 26-28 марта. В ходе деловой программы эксперты поделятся своим опытом в привнесении исторической изюминки в арт-объекты. Посетители узнают о том, как создать нечто, чем будет гордиться население района. И каким образом публичное искусство способствует развитию инфраструктуры ближайших кварталов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте