23 апреля 2024
 
О санитарных мерах на участках для голосования
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.07.2020

О санитарных мерах на участках для голосования

Общественный штаб осуществляет контроль не только за процессом голосования, но и за соблюдением санитарных норм на избирательных участках.

С учётом эпидемиологических рисков Роспотребнадзором были разработаны рекомендации для ТИКов и УИКов. Они предусматривают социальное дистанцирование, проверку температуры, обустройство пунктов для дезинфекции рук, выдачу голосующим средств индивидуальной защиты. К тому же каждый день до и после голосования на участках проводится тщательная дезинфекция.

По словам официального представителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в столице Александра Асафова, в некоторых случаях мобильные группы прибывают на участки в целях плановой проверки. К примеру, сегодня они уже четыре раза выезжали для отслеживания соблюдения санитарных норм. Как уточнил Асафов, в итоге не было зафиксировано ни одного нарушения.

Обратите внимание, для граждан, которые не могут прийти на участки, предусмотрено голосование на дому. Причём реализуется такой формат волеизъявления бесконтактно. То есть голосующему даже не потребуется выходить из квартиры, достаточно на расстоянии в полтора метра продемонстрировать членам комиссии открытый паспорт. Последние, убедившись в личности избирателя, продезинфицируют дверную ручку и оставят на ней пакет с бюллетенем, а ящик для голосования — у двери.

Как сообщалось ранее, наблюдатели, задействованные в мониторинге хода голосования по внесению изменений в основной закон страны, подтверждают соблюдение на участках мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте