23 апреля 2024
 
Объем промышленного производства столицы в январе-феврале 2021 года увеличился на 11,3%
Источник фото: https://www.mos.ru
01.04.2021

Объем промышленного производства столицы в январе-феврале 2021 года увеличился на 11,3%

По информации портала mos.ru, в январе и феврале объём промышленного производства Москвы вырос на 11,3%.

В материале даётся ссылка на комментарий вице-мэра столицы Владимира Ефимова. По его мнению, основным стимулом для роста данного показателя является развитие обрабатывающей промышленности. Её объёмы в сравнении с началом минувшего года увеличились на 7,6%. В частности, производство бумаги и бумажных изделий увеличилось в 2,5 раза, производство лекарственных средств и материалов для медицинской отрасли — в 2,4 раза, выпуск медикаментов — в 2,1 раза.

Также сообщается, что программа реновации жилья и другие действующие в городе крупные инфраструктурные проекты, связанные с развитием транспортной системы, продолжают стимулировать спрос на продукцию для строительных целей. Например, увеличение промышленного производства в сегменте готовых металлических изделий составило 78,4%, в минеральной продукции — 68,2%. А повышение объёмов выпуска электрического оборудования на 85,5% стало следствием растущего интернет-трафика и уровня нагрузки на сети из-за перехода на дистанционный формат работы и учёбы.

В свою очередь директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева видит причину устойчивого роста производства в политике местных властей, касающейся стимулирования инвестиционной активности и сохранения ранее принятых инвестиционных программ. В качестве примера она упомянула инвестиционный налоговый вычет, право на который в 2020 году предоставили активно инвестирующим компаниям столицы, занятым в сфере обрабатывающего производства. Имеющие статус московского инвестора первой или второй категории предприятия имеют возможность применять льготную ставку на региональную часть налога на прибыль в размере 12,5% или 8%.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте