19 апреля 2024
 
Обновление столичных промзон выполнят по программе «Индустриальные кварталы»
Источник фото: https://www.mos.ru
16.04.2021

Обновление столичных промзон выполнят по программе «Индустриальные кварталы»

Москва запустила программу «Индустриальные кварталы», призванную вдохнуть новую жизнь в неиспользуемые городские территории.

В рамках программы будет реализовано комплексное развитие территорий бывших промышленных зон столицы. Как пояснил вице-мэр по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, сейчас они представляют собой полузаброшенные объекты.

При этом Москва даёт четкую установку о том, что именно необходимо возвести в бывших промзонах. Речь идёт о новых производствах, жилых домах, социальных объектах, торговых и офисных зданиях. В общей сложности в городе ведётся разработка более 120 проектов комплексного развития территорий, направленных на создание новых индустриальных кварталов, где могут появиться свыше 35 миллионов квадратных метров объектов разного назначения. Так под современные экологичные производственные объекты предназначено 11 миллионов квадратных метров, для общественно-деловой и социальной застройки планируется использовать 13 миллионов квадратных метров, а для строительства жилья — около 11 миллионов квадратных метров. Для реализации проектов будут привлечены средства частных инвесторов.

Ожидается, что «Индустриальные кварталы» окажут влияние на инвестиционный потенциал Москвы, привлекут представителей бизнес-сообщества и сделают мегаполис более комфортным для жителей. Место заброшенных построек и пустырей займут микрорайоны с современной инфраструктурой. Население получит новые рабочие места на современных производствах, а деловые кварталы развернут недалеко от жилой застройки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте