19 апреля 2024
 
Около 4 млн книг выдали библиотеки по единому читательскому билету
Источник фото: https://www.mos.ru
06.01.2020

Около 4 млн книг выдали библиотеки по единому читательскому билету

Столичные жители в минувшем году получили 3,8 библиотечных книг по единому читательскому билету.

Как сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, на сегодняшний день количество оформленных единых читательских билетов (ЕЧБ), билетов составило уже более 320 тысяч единиц. С их помощью горожане могут взять книги не только в своей библиотеке, но и в других читальнях столицы. При этом пройти регистрацию нужно лишь единожды, при оформлении ЕЧБ.

По словам Сергуниной, список библиотек, подключенных к единому читательскому билету, постоянно расширяется. Недавно в него вошла 291 читальня, и в настоящее время в Москве ЕЧБ  действует уже в  407 из 440 библиотек города. Заммэра отметила, что всего  в библиотеках департамента культуры Москвы по единому читальному билету было выдано свыше 4,7 миллионов книг и других издательских материалов. Чаще всего посетители брали читать отечественную художественную  литературу и фантастику зарубежных авторов. ЕЧБ можно оформить на взрослого и на ребенка. Дети получают единый билет по паспорту родителя или своего законного представителя. Книги читатели самостоятельно забирают на пунктах самообслуживания.

Напомним, что единый читательский билет начали использовать после внедрения единой автоматизированной библиотечной информационной системы, являющейся совместной разработкой столичного департамента информационных технологий и департамента культуры. Согласно данным портала мэра и правительства Москвы, в систему внесено более семи миллионов единиц профессиональной  и художественной  литературы, научных изданий, газет и журналов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте