18 апреля 2024
 

ВИДЕО:

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Онлайн-голосование может стать привычным сервисом
10.06.2020

Онлайн-голосование может стать привычным сервисом

Благодаря удачному эксперименту по онлайн-выборам 2019 года москвичи получили возможность воспользоваться преимуществами электронного голосования.

В минувшем году Москва применила технологию блокчейн в дистанционном голосовании на выборах в Мосгордуму седьмого созыва. В качестве участников зарегистрировались 11 200 горожан, 92,3% из них в итоге проголосовали. Затем аналогичным образом в Троицке выбирали место расположения конечной станции Коммунарской линии метро. В этот раз запросы на участие отправили 4 700 человек, а 96,3% высказали свое мнение. Данный опыт продемонстрировал, что избирателям интересен и удобен такой формат. Большая часть испытавших цифровой способ осталась довольна, также он привлёк множество представителей молодежной среды. При этом взломать систему и повлиять на результат никто не смог.

Таким образом, можно сделать вывод о безопасности электронного голосования и его соответствии современному ритму жизни. В перспективе оно способно стать равноценным традиционному волеизъявлению. Согласно экспертному мнению, главными фактороми доверия избирателей будут являться информированность, максимальная степень прозрачности, анонимность, надёжность и наличие гражданского контроля за всеми этапами мероприятия.

Напоминаем, с 25 июня по 1 июля пройдёт Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Жители Москвы и Нижегородской области смогут проголосовать удалённо посредством своих устройств с 25 по 30 июня. Обратите внимание, потенциальным участникам необходимо проверить наличие всех нужных данных в подтвержённой учётной записи на федеральном портале госуслуг или стандартной на московском портале mos.ru. Заявки принимаются до 21 июня.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Итоговая явка на выборах в Москве 66,73% беспрецедентна

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн. человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

• Мосгоризбирком: В Москве на выборах уже проголосовало почти 4,5 млн. человек

• Асафов: В Москве фиксируется беспрецедентная активность избирателей на выборах

• МГИК: Более 4,3 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента

Популярное в соцсетях


В контакте