Определены новые сроки проведения Всероссийской переписи населения
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.07.2020

Определены новые сроки проведения Всероссийской переписи населения

Постановлением Правительства РФ установлен новый период проведения Всероссийской переписи населения.

Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным было подписано постановление от 27 июня 2020 г. № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 г. и признании утратившим силу распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 г. № 2444-р». Таким образом, следующая перепись населения состоится с 1 по 30 апреля 2021 г., на труднодоступных территориях — с 1 октября 2020 г. по 30 июня 2021 г. Предварительные итоги появятся в октябре 2021 г., а окончательные официально опубликуют в IV квартале 2022 г.

Как известно, ранее планировалось организовать основной этап Всероссийской переписи населения с 1 по 31 октября 2020 г. Но с учётом эпидемиологической ситуации Росстат выдвинул предложение о переносе события на следующий год. Уточним, ключевым нововведением запланированной переписи станет предоставление россиянам возможности самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг. Во время обходов переписчики будут пользоваться планшетами со специальным программным обеспечением, кроме того, поучаствовать в мероприятии можно на переписных участках, развёрнутых в том числе в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

По оценке главы Росстата Павла Малкова, Правительство определило сроки, позволяющие осуществить качественную подготовку и информационную кампанию. «Предстоящая Всероссийская перепись населения, в ходе которой переписчики будут использовать электронные планшеты, а желающие смогут самостоятельно пройти интернет-перепись, будет абсолютно безопасна и комфортна для жителей страны», — считает он.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте