20 апреля 2024
 
Осторожно, мошенники!
29.05.2020

Осторожно, мошенники!

Будьте бдительны и не принимаете поспешных решений, это поможет вам уберечься от мошенников и сохранить свои средства. В современном мире множество людей сталкивается с цифровыми преступниками, которые вновь и вновь придумывают различные способы обогащения за чужой счёт.

Так с введением пропускного режима начали появляться люди, предлагающие доверчивым жителям купить специальные пропуска. Хотя все они работают по единому принципу и выдаются бесплатно. Также МВД выпустило официальное предупреждение о рассылке сообщений о поддельных штрафах за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. При этом в тексте неизменно предлагается разобраться с проблемой, отправив запрашиваемую сумму на номер телефона. Напоминаем, настоящие штрафы никогда не взимаются подобным образом. К тому же в официальных бланках должен указываться номер постановления, а его всегда можно проверить через Госуслуги

Еще один популярный способ мошенничества, когда некто звонит, представляется медиком или сотрудником Роспотребнадзора и заявляет, что у кого-то из ваших близких обнаружена коронавирусная инфекция. Затем следует откровенное вымогательство: нужны деньги на лечение, улучшение условий содержания пациента, на средства самозащиты и так далее. Уважаемые крюковчане, никогда не переводите средства без тщательной проверки! Несмотря на взволнованность от получения такой новости, не торопитесь и свяжитесь с родственниками. Вполне возможно, злоумышленники просто собираются воспользоваться вашим замешательством и доверчивостью.

Поэтому всегда обращайте внимание, если незнакомцы начинают требовать от вас немедленных действий. Преступники умело используют в своих целях ощущение тревоги, заставляя жертв забывать об осторожности. Не сообщаете посторонним свои личные данные, особенно номера банковских карт, серию и номер паспорта. Игнорируйте просьбы об участии в голосованиях в соцсетях, не покупайте товары с рук и всегда перепроверяйте полученную информацию в официальных источниках. Придерживаясь этих советов, вы избавите себя не только от неприятных ситуаций, но и сохраните свои накопления.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте