Открыт прием заявок на соискание премий «Новатор Москвы»
Источник фото: https://www.mos.ru
11.12.2019

Открыт прием заявок на соискание премий «Новатор Москвы»

Московских изобретателей приглашают к участию в конкурсе на присуждение премий мэра столицы «Новатор Москвы».

В нем смогут принять участие отдельные авторы инновационных проектов или коллективы разработчиков до пяти человек. Прием заявок на конкурс уже начался, информирует официальный портал  мэра Москвы. 

Заместитель мэра Наталья Сергунина сообщила, что конкурс проводится по трем номинациям – «Проект будущего», «Меняющие реальность» и «Лидеры инноваций». Каждая из них включает пять направлений инноваций. Речь идет об «Искусственном интеллекте и IT-технологиях», «Городской среде»,  «Медицине и фармацевтике», «Транспорте» и «Энергетике». Стоит отметить, что в  выборе названий номинаций участвовали пользователи проекта «Активный гражданин», всего - более 146 тыс. москвичей. 

В финальном этапе будут участвовать 30 проектов - по два на каждое направление во всех трех номинациях. Оценивать проекты изобретателей, разрабатывающих и внедряющих  новейшие технологии в жизнь города, будет компетентная комиссия. В ее составе будут представители городских властей, научные эксперты, инновационные компании и бизнесмены. Лауреатами премии «Новатор Москвы» станут  15 конкурсантов, еще столько же получат поощрительный приз. 

По словам Н.Сергуниной,  что столица  вышла в лидеры по уровню патентной активности среди российских регионов.  В прошлом году от московских изобретателей поступило порядка 7 тыс. 490 заявок на изобретения: это почти  третья часть общего количества заявок по свей России.  Впечатляющие результаты также показывает изобретательская активность москвичей, коэффициент которой в Москве составляет 5,98, тогда как в целом по стране -  1,7.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте