18 апреля 2024
 
Открытие вокзала «Восточный» на треть увеличит пассажиропоток ТПУ «Черкизово»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.02.2021

Открытие вокзала «Восточный» на треть увеличит пассажиропоток ТПУ «Черкизово»

В ходе осмотра нового железнодорожного вокзала «Восточный» мэр столицы Сергей Собянин рассказал о завершении работ на объекте.

Как заявил градоначальник, впервые за последнюю сотню лет в Москве возводится новый вокзал для поездов ближнего и дальнего следования восточного направления. Это стало осуществимо за счёт создания единой транспортной инфраструктуры. Так МЦК, МЦД, метро, железные дороги и аэроэкспрессы становятся одним транспортным узлом, благодаря чему москвичи и гости столицы смогут пользоваться большим количеством возможностей. 

«Это такой комплексный большой проект, который окажет большое влияние на транспортную ситуацию не только в этом районе, но и в целом для Москвы», - заявил Собянин.

По словам заместителя гендиректора ОАО «РЖД», начальника Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олега Тони, строительство стартовало во II квартале минувшего года, ввод в эксплуатацию ожидается выполнить уже к маю. Согласно данным пресс-службы мэрии, «Восточный» является частью ТПУ «Черкизово», объединяющего станцию «Черкизовская» Сокольнической линии метро, станцию МЦК «Локомотив» и наземный городской транспорт. Сюда переведут 27 пар поездов дальнего следования с Курского вокзала и транзитные поезда, следующие по маршруту из Санкт-Петербурга и Мурманска в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, и так далее. Предполагается, что в результате запуска вокзала пассажиропоток ТПУ «Черкизово» вырастет на треть и может составить до 74 000 пассажиров в сутки, в том числе 24 500 пассажиров поездов дальнего следования.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте