Открыто движение по первым Московским центральным диаметрам
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.11.2019

Открыто движение по первым Московским центральным диаметрам

Первые поезда прошли 21 ноября по новым и очень востребованным у жителей столицы и Подмосковья маршрутам — Московский центральный диаметр № 1 и Московский центральный диаметр № 2.

На важнейшем событии в транспортной сфере столицы — открытии двух диаметров — присутствовали президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. В запуске движения поездов также приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих, губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Участники церемонии от Белорусского вокзала прокатились по МЦД-1 до станции «Фили» и обратно.
В честь запуска на пяти станциях МЦД - «Окружной», «Стрешнево», Белорусском, Савеловском и Курском вокзалах — были организованы специальные фотозоны с изображением деревьев, на которых сидят птицы иволги, чтобы пассажиры смогли сделать памятное фото, а также угоститься бесплатным чаем.

Маршрут МЦД-1, протяженностью 52 км, связывает Одинцово с Лобней, а МЦД-2, протяженностью 80 км — город Нахабино с Подольском. Поезда будут следовать с интервалом 5-7 минут в часы пик. Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать карту «Тройка» и при этом бесплатно пересаживаться на метро. Ожидается, что первые диаметры улучшат транспортное обслуживание более 4 миллионов человек, что составляет 20% населения Московского региона. По маршрутам будут курсировать современные комфортные и вместительные отечественные поезда «Иволга».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте