Отличить аллергию от коронавируса помогут тесты
18.08.2020

Отличить аллергию от коронавируса помогут тесты

Не обладая клиническими и лабораторными данными, легко спутать аллергию с простудой, гриппом или даже коронавирусом. Ведь у всех этих заболеваний схожая симптоматика.

По словам врача аллерголога-онкоиммунолога Даниила Щепеляева, при аллергии, ОРВИ и COVID-19 может повышаться температура и возникать заложенность носа, а на фоне этого появляются головные боли и зуд в горле. Чтобы выяснить точную причину состояния человека требуется комплексный подход. «Только совокупность клинических и лабораторных показателей отразит реальную картину происходящего, без нее можно перепутать одно с другим», — пояснил медик.

К тому же существует вероятность наличия в организме вирусной инфекции при одновременном протекании аллергической реакции. Поэтому важно лабораторно исключить коронавирус при проявлении каких-либо симптомов или отклонений. Лучше всего сделать это как можно более оперативно и сдать биоматериал для выявления аллергии уже после того, как были отброшены другие вероятные причины плохого самочувствия.

Как правило диагностика аллергии проводится двумя способами: посредством кожного тестирования или путем выявления в крови аллерген-специфических иммуноглобулинов. В первом случае на кожу пациента наносятся аллергены, пока врач отслеживает реакцию. Таким образом, результаты теста становятся известны практически сразу. При втором требуется ждать около 3-5 дней, так как медик выполняет забор крови. Но оба варианта характеризуются высокой точностью.

Выявление коронавирусной инфекции также проводится двумя методами: с помощью теста на антитела и ПЦР-теста. Сейчас в столице организована бесплатная сдача ПЦР-тестов. Воспользоваться услугой можно по записи в поликлинику с помощью портала mos.ru. Обратите внимание, пункты сдачи для совершеннолетних граждан работают с понедельника по пятницу с 13 до 17 часов, в субботу и воскресенье — с 09 до 13. В детских поликлиниках забор ведется в будни с 13 до 18:30, по выходным — с 09 до 14.30.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин объявил об «амнистии» по связанным с ковидными ограничениями штрафам

• Собянин: Врачи будут посещать москвичей старше 65 лет на дому независимо от тяжести течения COVID-19

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• Собянин: Предприятия столицы выполнили требования РПН о вакцинации 80% сотрудников

• Более 3 000 заявок московских предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрено местными властями

• Москва стала первой в Европе и третьей в мире в рейтинге антиковидных инноваций

• Среди вакцинировавшихся от COVID-19 москвичей провели пятый розыгрыш квартир

Популярное в соцсетях


В контакте