По инициативе Собянина Москва выделит на субсидии МСП 20-30 млрд рублей
Источник фото: https://www.mos.ru
16.04.2020

По инициативе Собянина Москва выделит на субсидии МСП 20-30 млрд рублей

По инициативе Собянина город дополнительно выделит от 20 до 30 млрд рублей на субсидирование процентных ставок субъектов малого предпринимательства. От этом представителям СМИ заявил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Согласно его словам, власти понимают, что данный сектор городской экономики из-за текущей ситуации пострадает больше прочих. В связи с чем в рамках третьего пакета мер для субсидирования процентных ставок будет выделено 20-30 млрд рублей. Итоговая сумма зависит от активности обращающихся за помощью предпринимателей.

О решении реализовать данные меры поддержки бизнес-сферы Москвы накануне объявил Сергей Собянин. Они также предполагают отсрочку уплаты авансовых платежей за I квартал текущего года по налогу на имущество организаций и земельному налогу для кинотеатров, учреждений допобразования, санаториев и домов отдыха, организаторов выставок и конференций вплоть до 31 декабря. Таких предприятий в городе на данный момент около трёх сотен.

Кроме того, арендодателям, в чьих помещениях размещены гостиницы, компенсируют налог на имущество и земельные платежи за II квартал года. Но только, если они снизят ставки аренды не менее, чем на 50%. Таким образом, удастся помочь примерно 1 400 отелей. А собственникам, использующим свою недвижимость для предпринимательской деятельности в областях торговли, общепита, оказания бытовых услуг, гостиничного дела, предоставят пятидесятипроцентную компенсацию налога на имущество и земельных платежей за этот же квартал. 

Как сообщил С. Собянин ранее, Правительство запустит беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. По уже взятым кредитам городской бюджет возьмет на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. А по новым «стабилизационным» кредитам на финансирование ведущейся сейчас деятельности — до 8%.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Ефимов: малый бизнес выкупил у города без торгов на треть больше помещений в 2021 году

• Портал МБМ запустил новый сервис для начинающих бизнесменов

• Москвичам рассказали, как добиться успеха в социальном бизнесе

• В этом году в ГБУ «Малый бизнес Москвы» обратились за помощью более 100 000 раз

• Эксперты ГБУ «Малый бизнес Москвы» проводят консультации для предпринимателей

• За полгода предприниматели воспользовались онлайн-сервисами портала МБМ более 26 тыс раз

• Сергунина рассказала об образовательной поддержке малого бизнеса в Москве

• Депутат Мосгордумы Головченко: В столице высокий спрос на нефинансовые меры поддержки малого бизнеса

• Сергунина: Московским предпринимателям помогут открыть бизнес по франшизе

Популярное в соцсетях


В контакте