Почти 60 тыс человек посетили фестиваль "100 лет спасаем жизни"
Источник фото: https://www.mos.ru
23.09.2019

Почти 60 тыс человек посетили фестиваль "100 лет спасаем жизни"

В минувшую субботу, 21 сентября, в Москве прошел фестиваль, приуроченный к столетию со дня образования столичной службы скорой помощи. 

В честь юбилея в парке «Сокольники» были организованы масштабные мероприятия, которые посетили порядка 60 тысяч человек. Такие данные Агентству городских новостей Москва сообщила пресс-служба столичного департамента здравоохранения. 

В ведомстве рассказали, что на фестиваль «100 лет спасаем жизни» москвичи приходили целыми семьями и знакомились с работой врачей, спасающих жизни людей  в экстренных случаях. По словам главврача Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова, служба скорой помощи охватывает весь город, и  поэтому нужно, чтобы жители знали, как она работает. Для этого в парке были организованы увлекательные медицинские мастер-классы для детей и взрослых и шатры с творческими активностями. На лекциях врачи обучали слушателей, как оказывать первую помощь при сердечном приступе, как проводить реанимацию и помогать подавшимся людям. Юные участники фестиваля проводили время в развлекательных зонах, занимаясь рукоделием и изготовлением оригинальных сувениров, а также постижением основ скорой помощи в игровой форме. 

В Сокольниках также прошла выставка ретро и современных автомобилей скорой  помощи. В Департаменте напомнили, что первая бригада  скорой помощи выехала на вызов к пациенту 15 октября 1919 года, а сегодня в Москве на круглосуточное дежурство заступают более тысячи бригад медиков. За прошедшие сто лет  Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова стала одной из самых крупных в Европе. В ее структуру входят 60 подстанций, расположенных во всех столичных округах, где работают более 11 тысяч сотрудников. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте