Почти две тысячи москвичей проверили легкие в МФЦ за четыре дня
Источник фото: https://www.mos.ru
26.11.2019

Почти две тысячи москвичей проверили легкие в МФЦ за четыре дня

1789 жителей столицы, не безразличных к состоянию своего здоровья, с 20 по 23 ноября обратились в центры «Мои документы», где врачи проводили у них бесплатное обследование легких.

Акция была приурочена ко Всемирному дню борьбы с хронической обструктивной болезнью легких и Международному дню отказа от курения. Ее целью было, прежде всего, пропагандировать у жителей столицы здоровый образа жизни и побудить их бросить курить.

Врачи принимали пациентов в десяти центрах госуслуг во всех округах Москвы, кроме Зеленограда и ТиНАО. Использовались такие методы диагностики заболеваний органов дыхания, как спирометрия, пульсоксиметрия, врачи проводили исследования на смокелайзере, измеряли у обратившихся к ним москвичей объемные и скоростные показатели дыхания, определяли количество кислорода в крови и концентрацию оксида углерода в выдохе. 

Женщины, как выяснилось, гораздо более ответственно отнеслись к своему здоровью — обследовать свои легкие пожелали 1093 москвички. Мужчин за четыре дня обратилось лишь 696 человек, хотя курильщиков среди них больше. Врачи заподозрили у 81 человека хроническую обструктивную болезнь легких, а у 173 москвичей — другие патологии органов дыхания:  хронический бронхит, бронхиальную астму, тонзиллит, острую респираторную вирусную инфекцию. Все пациенты могли проконсультироваться у врачей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте