19 апреля 2024
 
Поправки к Конституции приведут к повышению эффективности системы здравоохранения
Источник фото: https://www.mos.ru
15.06.2020

Поправки к Конституции приведут к повышению эффективности системы здравоохранения

Поправки в Конституцию, касающиеся доступности медицинского обслуживания, станут дополнительным гарантом повышения эффективности системы российского здравоохранения.

Как известно, часть вынесенных на голосование поправок Основного закона связана с охраной здоровья граждан РФ. Предлагаемые изменения направлены на приумножение уже имеющихся результатов и возведение медицинской сферы на новый уровень. Помимо всего прочего они предполагают закрепление роли здравоохранения в законе, что без сомнения скажется на значимости профессии врача. К тому же благодаря этому возможность неисполнения обязательств лицами, занятыми обеспечением государственной политики в области здравоохранения, сводится к нулю.

Одновременно поправки делают здоровье населения приоритетной задачей, это означает дальнейшее совершенствование отрасли и увеличение ее финансирования. К тому же будет уделено внимание государственной поддержке научно- технологического развития страны, сохранению и росту ее научного потенциала. Например, будут закреплены федеральные программы в научно-технической отрасли и установлены единые правовые основы здравоохранения, гарантирующие соблюдение прав трудящихся, а также системы их воспитания и образования, в том числе непрерывного. В результате мы получим повышение заработных плат медработников, дополнительные рабочие места, большую востребованность медицинских специалистов, оснащение лечебных учреждений современным высокотехнологичным оборудованием, строительство и обустройство новых больниц и поликлиник.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте