Поправки в Конституцию закрепят норму об индексации пенсий
Источник фото: https://www.mos.ru
19.06.2020

Поправки в Конституцию закрепят норму об индексации пенсий

Поправки защитят право как работающих, так и нетрудоспособных пенсионеров на достойную жизнь.

В нынешних нестабильных условиях, когда на экономику влияют различные внешние факторы, государство предлагает закрепить в Конституции социальные обязательства перед гражданами. При этом часть из них, несмотря на ситуацию, уже выполняется. Так с 1 апреля социальные пенсии были проиндексированы на 6,1%. Прибавку получили граждане, которые по каким-либо причинам не заработали трудовой стаж, требуемый для страховой пенсии, инвалиды, получатели выплат по потере кормильца, ветераны ВОВ, лица, пострадавшие в серьёзных катастрофах, жители блокадного Ленинграда и так далее. В связи с коронавирусной инфекцией в столице также был утверждён указ о дополнительной финансовой поддержке пенсионеров на сумму в 4 000 рублей.

Система пенсионного обеспечения россиян формируется согласно принципам всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Пенсионерам, в том числе работающим, вынесенные на общероссийское голосование поправки в Конституцию РФ гарантируют индексацию пенсий не реже одного раза в год, что в итоге защитит их право на достойную жизнь. К тому же принятие изменений исключит возможность невыполнения социальных обязательств чиновниками.

Напоминаем жителям района о работе Александра Асафова, который рассказал о сути поправок в Конституцию РФ. Как отметил политолог, многие россияне не знакомы с каждой из них, а в сети недостаточно ресурсов, где предлагаемые изменения были бы доступно прокомментированы. На сайте Асафов разместил свою трактовку поправок, сознательно избегая сложного юридического языка.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте