25 апреля 2024
 
Портал «Узнай Москву» представил литературный веломаршрут
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.08.2020

Портал «Узнай Москву» представил литературный веломаршрут

Велопрогулка охватывает улицы и переулки столицы, упомянутые в произведениях русских классиков.

На портале «Узнай Москву» появился первый литературный веломаршрут, подготовленный при участии проекта «ЛитРес: Чтец». По словам куратора ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий Сергея Шакрыла, велоэкскурсия, сопровождаемая голосом Сергея Уделова, позволит увидеть Москву глазами персонажей Тургенева, Толстого, Гиляровского. В частности, участники побывают у дома Муму и познакомятся с усадьбой, в которой жила Наташа Ростова.

Двенадцатикилометровый велосипедный маршрут рассчитан на час, он охватывает одиннадцать литературных локаций. Для удобства эти достопримечательности отражены на интерактивной карте, здесь указаны их современные и исторические фотографии, а также размещена дополнительная информация.

Как уточняется, путешествие начинается с дома на Остоженке, где жил Иван Тургенев. Затем участники экскурсии направятся на Гоголевский бульвар, являющийся излюбленным местом многих писателей, к деревянному зданию с мезонином 1812 года в переулке Сивцев Вражек, где несколько лет проживал Александр Герцен. А завершится путь у Троицкого подворья на Ильинке. Данное место было отражено сразу в нескольких произведениях: в пьесе «Бешеные деньги» Александра Островского, «Очерках московской жизни» Павла Вистенгофа, романе «Китай-город» Петра Боборыкина.

Обратите внимание, пользователи «Узнай Москву» воспользовались аудиогидом приложения свыше 60 000 раз. В общей сложности на портале содержатся описания более чем 2 000 построек, шести сотен памятников, примерно 300 музеев и прочих исторических объектов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте